Mostrando entradas con la etiqueta Antonio Zurera. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Antonio Zurera. Mostrar todas las entradas

lunes, 8 de abril de 2019

Novedad del fondo local: Antonio Zurera

Resultado de imagen de el hombre que piso una caca
Recién llegado a la Biblioteca el último cuento ilustrado que nos faltaba de nuestro paisano Antonio Zurera. Sin desmerecer la calidad del texto, obra de Álvaro Colomer, lo que a nosotros nos interesa atendiendo al Fondo Local, son las inconfundibles ilustraciones de El hombre que pisó una caca, editado en 2016 por Edebé en la colección Mis cuentos favoritos. Tren Azul.
Con él completamos su colección de cuentos ilustrados, expuesta en la Biblioteca con motivo de la celebración del Día Internacional del Libro Infantil.

¿Te vas a quedar sin consultarlos?


lunes, 1 de abril de 2019

2 de Abril, Día Internacional del Libro Infantil:


La Biblioteca municipal se suma a la celebración del Día Internacional del Libro Infantil (DILI) con el objetivo de atraer a los más pequeños y jóvenes a la lectura. En esta edición, el interés se centra y apuesta por nuestro autor e ilustrador local Antonio Zurera, con el ánimo de dar a conocer su obra a los lectores más pequeños de la localidad. 



¡No dejes de consultar en la Biblioteca!:


Imagen relacionadaLa montaña    El gato que miraba las estrellas    ¿Quién ha robado la luna?     A Alex le gusta leer    Mi Papá is a Monster    El secreto de la abuela Petra    El cocodrilo y el ruiseñor    Algunos de mis mejores amigos    Gato y los nuevos inquilinos









 ¿QUÉ ES EL DÍA INTERNACIONAL DEL LIBRO INFANTIL #DILI?

Desde 1967, el 2 de abril, coincidiendo con la fecha del nacimiento del escritor danés Hans Christian Andersen, el IBBY, Organización Internacional para el Libro Juvenil, promueve la celebración del Día Internacional del Libro Infantil con el fin de promocionar los buenos libros infantiles y juveniles y la lectura entre los más jóvenes.

Cada año, una sección nacional del IBBY tiene la oportunidad de ser la patrocinadora internacional del Día del Libro Infantil (DILI) y selecciona un escritor representativo y a un reconocido ilustrador de su país para que elaboren el mensaje dirigido a todos los niños y niñas del mundo y se promueva la celebración en las bibliotecas, centros escolares, librerías, etc. Este año 2019 el país elegido para la semblanza y el cartel es Lituania. El ilustrador y escritor Kęstutis Kasparavičius ha sido seleccionado para conmemorar esta edición. Nacido en 1954, sus libros han sido traducido a 16 idiomas distintos, entre ellos el castellano, entre los que se encuentran álbumes ilustrados como El cuadro desaparecido o Las cosas que pasan cada día.

Adjunto:

-Manifiesto del DILI 2019: "Los libros inspiran pausa" (pdf, 862,23 KB)

martes, 5 de febrero de 2019

Dos nuevas obras de Antonio Zurera:

Acaban de ingresar en el fondo local de la biblioteca estas dos obras de  nuestro paisano, Hijo Predilecto, Antonio Zurera:

En Gato y los nuevos inquilinos, editado por Narval en 2018, ilustra con su sello personal el relato de la argentina Mary Solari, expresando su dominio de la figura felina.






Y en Algunos de mis mejores amigos,  de la colección Tren Azul de la editorial Edebé, compagina el texto en cursiva con ilustraciones brillantes y divertidas, para enseñar a los pequeños que los buenos amigos son para toda la vida.







lunes, 27 de abril de 2015

Antonio Zurera en la Biblioteca municipal:

Dedicatoria en el libro de firmas de la Biblioteca
Especial y entretenida clase del maestro Antonio Zurera en la biblioteca, con alumnos/as de 6º del CEIP Dña. María Coronel. Los asistentes conocieron de primera mano los fundamentos de la animación y visionaron los trailers de sus películas más premiadas, como RH+ el vampiro de Sevilla , Dragon Hill, así como el corto Zacarías Zombie. A continuación Antonio les demostró su habilidad con el rotulador dibujando en el papelógrafo alguno de sus pesonajes y un retrato de familia como obsequio para el colegio. Finalizado el acto, la biblioteca les obsequió con un marcapáginas conmemorativo sobre diseños de Antonio Zurera extraídos de su libro A Álex le gusta leer.























domingo, 26 de abril de 2015

Antonio Zurera, en la biblioteca municipal:

El próximo lunes, día 27, nuestro reconocido paisano, productor, animador, ilustrador, Antonio Zurera, participará  en la Biblioteca municipal, en un encuentro con alumnos/as del CEIP Doña María Coronel. El acto forma parte de la programación de la Semana del Libro y la Lectura que se viene desarrollando desde el día 23. Docentes y escolares, disfrutaremos del talento y creación de este gran maestro de la animación y el dibujo.

Foto del estudio

Antonio Zurera Aragón nace el 11 de marzo de 1957 en Aguilar de la Frontera (Córdoba).
Inicia su trayectoria profesional en Madrid en 1979, colaborando en series para Hanna-Barbera. A lo largo de ese mismo año, se incorpora a los estudios Cruz Delgado, permaneciendo durante toda la realización de la serie para TVE “Don Quijote de la Mancha”. En 1981 realiza el storyboard y layout para lo que sería su primera experiencia en un largometraje de animación “Katy Carterpillar” en Estudios Moro, donde desempeña también funciones de ayudante de realización.
1982 crea su propio estudio de animación “Milímetros Dibujos Animados, S.A.”, junto a su socio Ángel Izquierdo, desarrollando diferentes proyectos de animación y fundamentalmente spots publicitarios.
Antonio Zurera
1984 se traslada a París contratado por Gaumont para la realización de tres largometrajes de “Astérix”. En 1987 regresa a Madrid y se reincorpora a Milímetros, S.A., encargándose del departamento de creación, diseño y preproducción desde el que dirige la preproducción de diferentes proyectos internacionales “Asterix in Amerika”, “The Pink Panther”, “Sonic”, “Madeline”, “Street Shark”, “Doug”, “All dogs go to heaven”, “Babar”, “Fantomcat”, “Pipi Longstocking”, “Sabrina”, etc.

1998 co-dirige junto a Ángel Izquierdo la serie de televisión “Os Vixilantes do Camiño”, para la RTVG.
1999 su vinculación con Córdoba se incrementa, colaborando en la organización del FORO CARTOON CORDOBA de ese año y dirigiendo diversos cursos organizados por la Diputación de Córdoba y la Junta de Andalucía y en Cursos de Extensión Universitaria de la Universidad de Córdoba.
2000 creador y productor de la producción DRAGON HILL obtiene el GOYA 2003 a la Mejor Película de Animación.
Resultado de imagen de la montaña antonio zurera2002 dirige la realización del desarrollo visual y diseño de personajes de cinco largometrajes de televisión para “Dic Entertainment, L.P.”, “Sabrina, Friends forever”, “My Fair Madelanie”, “Dennis the Menace, Cruise Control”, “The Lost World” and “Zorro”.
2003, su implicación con la ciudad de Córdoba y con la industria de la animación andaluza se consolida con la constitución de la productora de animación andaluza M5 Audiovisual, S.L., que procede a presidir. Así como su trabajo como Director del Festival Internacional de Animación ANIMACOR
2004-2005 comienza el rodaje de su segunda película, EL CUBO MAGICO. Se estrena en diciembre de 2007 y es nominada en los GOYA 2008. Dirige el cortometraje “Zacarías Zombie.” PREMIO A LA CREATIVIDAD ANDALUZA OTORGADO POR LA RTVA
2006- 2007 escribe y dirige RH+ EL VAMPIRO DE SEVILLA. Estrenada en octubre de 2008 y nominada al GOYA 2009. Finalista en el prestigioso Festival de animación SICAF 2008 (Corea) y-Galardonada con el PREMIO DE LA AUDIENCIA en el Fantasy Worldwide Film Festival de Toronto 2007
2008- 2009 crea y dirige película LAS AVENTURAS DE D. QUIJOTE, una versión actualizada de la novela cervantina que mantiene intacto el espíritu de la misma y que está magistralmente adaptada al mundo infantil de nuestros días. Estrenada en noviembre de 2010 y nominada en los GOYA 2011. Premio SIGNIS mejor película de animación Festival de Motevideo 2011, Premio mejor película de animación Eurofilm Festival 2011. Mejor película de animación Festival de Vancouver (Canadá) 2010.
Además ha compaginado esta actividad con su actividad docente como profesor en el curso “Animación Audiovisual” que organiza la Universidad Carlos III de Madrid.

2010-2011 Guionista y Productor de ”EL CORAZON DEL ROBLE”, Nominada al Goya 2012. y Premio del publico del Festival de cine Europeo de Sevilla.
Resultado de imagen de a alex le gusta leer2013-2014 Escribe e ilustra diferentes cuentos infantiles.
La montaña
El gato que miraba las estrellas
¿Quién ha robado la luna?
A Alex le gusta leer
Mi Papá is a Monster
El secreto de la abuela Petra
El cocodrilo y el ruiseñor
Algunos de mis mejores amigos


Antonio Zurera es miembro dela ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRFICAS DE ESPAÑA y de la EFA. EUROPEAN FILM ACADEMY

viernes, 20 de marzo de 2015

Últimas novedades de Antonio Zurera:

De nuestro paisano Antonio Zurera, han llegado recientemente sus dos últimas obras como escritor e ilustrador de álbumes infantiles. Se trata de "A Alex le gusta leer" y "El secreto de la abuela Petra" cuidadosamente editadas por Kokoro, aunando la calidad del texto y la imagen con enseñanzas positivas para los niños. ¡Una gozada para la lectura y la vista!

Este maravilloso álbum de Carmen Gil, ilustrado por Antonio Zurera, nos enseña cómo la felicidad depende en gran medida de nosotros mismos, de nuestra actitud ante la vida.
Es muy importante transmitir a los niños y no tan niños, lo importante que es encarar la realidad con una visión positiva.
La abuela Petra, con la ayuda de su árbol mágico, nos enseña como ser artífices de nuestra propia felicidad.







A Alex le gusta leer, con texto e ilustraciones de Antonio Zurera, es un libro que enseña a amar la lectura. Más allá de entretener o divertir, sobre nosotros, los autores,  recae la enorme responsabilidad de conseguir que los niños amen los libros. Por muchas razones, pero entre todas ellas, la más importante: porque leer también es jugar. El más divertido de todos los juegos.

miércoles, 5 de marzo de 2014

Fondo de autores locales: Antonio Zurera y Juan A. Pérez Gama

 

“Zacarías Zombie”, es el título del cortometraje de animación realizado por los alumnos del segundo curso de formación que han promovido la Diputación de Córdoba y el Consorcio Provincial de Desarrollo Económico, en colaboración con la Delegación Provincial de la Consejería de Empleo de la Junta de Andalucía.
Este cortometraje está inspirado en la tradición satírica española, arraigada con fuerza en nuestra cultura literaria y popular, desde Quevedo, hasta los romances de ciegos. Estos recorrían pueblos y ciudades narrando acontecimientos truculentos y más o menos macabros, en los que siempre subyacía cierto grado de ironía y mucho de crítica social.
Esta es una de las pocas veces que en un producto de animación en España, se abandonan como inspiración las fuentes anglosajonas, para beber directamente en las de la cultura popular española.
Una inteligente denuncia sobre la incomprensión y el desprecio que sufren actualmente los diferentes en nuestra sociedad, los que no se pliegan a los dictados de la mayoría, de forma que la obligatoriedad del sometimiento a unos cánones establecidos, la falta de respeto por la diversidad, la intolerancia,…., generando así una sociedad más cruel y violenta.

ficha técnica:

Una producción de "M5 Audiovisual, S.L." y "Milímetros Dibujos Animados, S.A."
Título: "Zacarías Zombie".
Duración: 7'
Producción: 2004. Córdoba
Técnica: Animación 2D
Director: Antonio Zurera
Productores: Ángel Izquierdo y Carmen Pérez
Productora Ejecutiva: Carmen Ridaura Ruíz
Director de Animación: Matías Marcos
Idea Original: Fco. Javier Castillo Oteros
Diseño de Personajes: Rafael Toro Sánchez
Diseño de Fondos: A. Gropius
Color Fondos: Igasi Taruma
Música: Emilio Alquézar
Guionistas: David Baca García, Javier Castillo Oteros, Juan A. Pérez Gama, Rafael Toro Sánchez
Story-boards: David Baca García, Fco. Javier Castillo Oteros, Rafael Toro Sánchez
Layouts: A. Gropius, M.A. Aisa
Animación, asistencia e intercalación: Javi Guijarro, Juan A. Pérez Gama, Rafael Armada, David Baca García, José Carrasco Carrasco, Fco. Javier Castillo Oteros, Bernardo, Miguel Ángel Leiva Colorado, Álvaro Pérez Rodríguez, Miguel Ángel Ruíz Garrido, Rafael Toro Sánchez
Captura: Lucía del Palacio
Composición y color: Matías Marcos, Juani Martos
Estudio de doblaje: Sonilab Studios
Doblaje al castellano: Albert Vilar
Doblaje al inglés: James Phillips
Traducción al inglés: Nick Chapman
Grabación de voces: Juan Manuel Delfín
Producción: Carlos Nogueras / Raquel Valls
Colaboran: Fundación Botí y Delegación de Cultura de la Diputación de Córdoba 
premios:Layouts: A. Gropius, M.A. Aisa

lunes, 13 de mayo de 2013

Comienzan los Talleres de Animación a la Lectura en la Biblioteca:

Con el grupo de los pequeños, de educación infantil, han comenzado los talleres de animación a la lectura que se imparten en la biblioteca municipal durante los meses de mayo y junio. Las diferentes estrategias y actividades dirigidas a prelectores (acompañados por algunos padres y madres) que ha desarrollado el bibliotecario, Paco Toscano, se han centrado en los cuenta cuentos de álbumes ilustrados, el kamishibai (narración tradicional japonesa de láminas), teatralización con guiñoles de dedo, y elaboración de fichas para colorear, buscando la interacción y el desarrollo de la expresión oral y plástica dentro de un ambiente lúdico. También se dio a conocer el cuento "El gato que miraba las estrellas" del reconocido animador e ilustrador aguilarense Antonio Zurera. Al final de la segunda sesión se obsequió a los participantes con un libro infantil.

Esta semana continúan los talleres con el 2º grupo de infantil.

Aún quedan plazas para el Grupo de 3º y 4º de Primaria.

Álbum de fotos:






viernes, 3 de mayo de 2013

Los cuentos ilustrados de Antonio Zurera en la Biblioteca:


Maestro de la animación, con muchos reconocimientos a su espalda, ninguno tan especial como el de ser Hijo Predilecto de su pueblo, Antonio Zurera se sumerge en el mundo de la edición e ilustración infantil para hacer lo que le apetece hacer. Y eso se nota en la publicación de estas cuatro joyas que harán las delicias de niños y mayores:

banner

banner

banner

banner